Geladinho ChicaBon

Essa receita foi dada pela Ana Maria Braga em forma de picolé. Na época eu não fiz, mas agora com o calor resolvi testar. Mudei um pouquinho a proporção e gente, preciso dizer que é o MELHOR geladinho de chocolate que existe no mundo! Sério, é muito gostoso! E ao contrário do que eu imaginei, não fica muito doce e nem enjoativo!

É super simples de fazer, mas rende apenas 5 então sugiro que vc dobre a receita.

Ingredientes:
1 lata de creme de leite com soro;
200g de doce de leite cremoso;
2 colheres (sopa) bem cheias de chocolate em pó

Bata tudo no mixer ou liquidificador, coloque em saquinhos ou picoleteira e leve ao congelador até endurecer.

* O chocolate usado é aquele tipo o “Dois Frades” da Nestlé, se vc usar achocolatado tipo Nescau pode ficar doce demais. O doce de leite pode ser uma versão comprada ou leite condensado cozido. Veja aqui como cozinhar:
http://panelaterapia.com/2010/01/leite-condensado-cozido.html

Se quiser ver o vídeo dessa receitinha MARA é só clicar:

25 comentários abaixo sobre Geladinho ChicaBon

  • Avatar Ângela disse:

    Faço dindin gourmet para vender em Fortaleza e vou testar essa receita, parece bem gostosa. Mais creio que a R$2 ainda vai sair com o lucro baixíssimo ou lucro zero.

  • Avatar Renata disse:

    Oi Tati! Da para servir como sorvete? Adoro suas receitas! Bjs!

  • Avatar Meg disse:

    Fiz para as crianças. Foi um sucesso!!

  • Avatar Pamela disse:

    Será que dá certo se usar caixinha de creme de leite? Na minha cidade não estou encontrando o em lata

  • Avatar Fabio disse:

    Se você usar os ingredientes citados,e o rendimento for de apenas 5 geladinho.
    A venda é inviável devido o custo dos ingredientes.

  • Avatar patricia gazaroli disse:

    quantos rederam Tati?

  • Avatar Rose Massa disse:

    Aqui em Salvador o geladinho e tradição principalmente no verão!A criançada ama! E nós também.

  • Avatar Leonice disse:

    Ola, parece delicioso!
    Gostaria de saber se acha que ficaria bom se colocasse em uma forma como um sorvete caseiro?
    Obrigada pelas dices!
    Leonice

  • Avatar Viviane disse:

    Não compensa vender por preço de geladinho comum… Só o creme de leite é o doce dão quase 10,00 pra render 5
    Só se for geladinho gourmet
    Mas deve ser uma delícia!

  • Avatar Pathy disse:

    Oi Tati. Por favor, 200 g de doce de leite são 02 colheres de sopa? Eu assisti ao video e fiquei na duvida. Obrigada

    • Isso mesmo, 2 colheres bem generosas. Geralmente o pote tem 400g, ou se vc cozinhar uma lata de leite condensado, vai usar metade.

  • Avatar Marisa disse:

    0,60 ta bem pago

  • Avatar Fabrício Madeira disse:

    Taí uma boa ideia pra esse valor. Receita simplíssima, e ao que parece, muito boa. Já tenho o que fazer pra hoje!

    E um pedido –se não for muito incômodo– continue postando as ideias de comidinhas para bebês, tem nos ajudado bastante aqui.

    • Avatar Rose Massa disse:

      Aqui em Salvador amamos geladinho! E nas férias de verão é a sensação da garotada!Boa pedida!

  • Minha mãe fazia um sorvete assim quando era pequena. Agora me deu saudades!! Vou fazer assim como vc fez!
    Beijos
    Adriana

  • Avatar marcia maria marques disse:

    Vou fazer, vc pode me orientar quanto poderia cobrar para vender? Obrigada bjs…

    • Infelizmente não trabalho com venda de alimentos para saber e confesso que também não compro geladinho nem pra poder orientar enquanto consumidora, mas pode ter alguém que leia e saiba te ajudar, vamos aguardar.

    • Avatar Luciana Miranda disse:

      Olha geralmente aqui na minha região o valor de um geladinho varia de R$ 0,50 a R$1,00.Também depende do tamanho. Pois tem o “geladão”, nesse caso é mais caro. Espero ter ajudado…. Beijos.

    • Avatar Fabrício Madeira disse:

      Creio que não valha à pena fazer pensando em vender. Você vai gastar uns dois reais por cada unidade, sem contar tempo, eletricidade, lucro… É uma receita pra fazer e degustar com a família.

      Minha dica é que você tente outras receitas menos elaboradas, mais em conta, caso queira vender. Elas te darão mais retorno.